【金沢駅発着】日帰りバスツアー 世界遺産 白川郷・五箇山


金沢から世界遺産の白川郷と五箇山(ごかやま)を巡る日帰りバスツアー。自由に散策を楽しんだ後は、白川郷の合掌造り集落を一望できる人気の展望スポットへご案内。ぜひ日本の原風景に出会う旅に出かけてみませんか?

●ツアー詳細

■実施時期:
10月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)・10日(祝)

11月3日(祝)・5日(土)・6日(日)・12日(土)・13日(日)・
19日(土)・20日(日)・23日(祝)・26日(土)・27日(日)

12月3日(土)・4日(日)・10日(土)・11日(日)・17日(土)・
18日(日)・24日(土)・25日(日)・26日(月)・27日(火)・
28日(水)・29日(木)・30日(金)

1月14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日)・28日(土)・29日(日)

2月4日(土)・5日(日)・10日(祝)・11日(土)・12日(日)・
18日(土)・19日(日)・23日(祝)・25日(土)・26日(日)

■集合場所:金沢駅西広場団体バス乗降場
      石川県金沢市広岡1丁目802
■定員(最小催行人数):40名(最少催行人員20名様)
※添乗員は同行しません

●ツアースケジュール

07:50
金沢駅西広場団体バス乗降場 集合
08:00
金沢駅西広場団体バス乗降場を出発
08:50
湯涌温泉バス乗降場 集合
09:00
湯涌温泉バス乗降場を出発
10:20 – 11:00
五箇山菅沼合掌造り集落(自由散策)
11:30 – 13:30
世界遺産白川郷(自由散策)※昼食各自
14:00 – 14:30
白川郷を一望 城山天守閣展望台
16:00
湯涌温泉バス乗降場 降車
16:40
金沢駅西広場団体バス乗降場 降車(解散)

●旅行代金に含まれるもの

・金沢駅→白川郷の往復バス料金(高速料金含む)
・白川郷・五箇山での駐車料金
・旅行業務取扱料金

●注意事項

※集合は10分前までにお願いします(検温と消毒にご協力お願いします)
※添乗員は同行しません。
■予約締切
このツアーは募集型企画旅行となります。
ツアー出発日の前日から起算して7日前に最少催行人員に達していない場合はツアーは中止となります。

■中日本ツアーバスのコロナ対策について

・除菌噴霧機装備付きバス
・休憩時、バス停車時には窓を開けて換気いたします
・バス車内入口に手指用アルコール消毒液を設置しております
・お客様にはマスク着用でのご参加をお願いいたします
・乗車時に体温測定の実施いたします(触れずに即時測定できるもの)
・ソーシャルディスタンス(社会的距離)を保ちご案内させていただきます

旅行条件書はこちら


pagetotop